ドラッグストア

最近は、これまで病院でしか処方されなかった飲み薬でも、薬局やドラッグストアで自分で選んで買える薬が増えてきました。(スイッチOTC薬と呼ばれています。)

ここでは、これまで病院で処方してもらっていた花粉症の飲み薬(処方薬)のうち、ドラッグストアでも買えるようになった薬をまとめましたので、参考にしてみてください。

(この記事の監修:薬剤師 石塚園子)

【必読】ドラッグストアで薬を購入するときのポイント

ランキングの前に薬剤師からみなさまに、最初に知っておきたい、ドラッグストアで薬を購入するときに気を付けたほうがいいポイントをお伝えします。

ポイント1:長期服用に注意
ドラッグストアで買える薬の説明書には、1週間服用しても改善の効果が見られない場合や、2週間を越えて服用する場合には医師、薬剤師、登録販売者に相談するように、というような使用上の注意があります。

お薬の説明書は必ずご確認ください。
(具体的な期間は薬によって変わります。)

ポイント2:購入時は薬剤師や登録販売者の方と相談
当サイトに限らず、インターネット上で紹介されているドラッグストアで購入できるお薬については、

  • 新製品が出たり
  • 今まで出ていたお薬が売られなくなったり
  • 商品名(ブランド名)と成分が一致しなかったり

という可能性があります。

ご自身で購入される場合は、お薬の箱に書かれている効能・効果や、使用上の注意など、よく確認してからご購入ください。

他の薬やサプリメントなどとの飲み合わせはもちろんですが、少しでも不安、ご不明な点などある場合には、お店の薬剤師や登録販売者の方に質問をしてください。

⇒薬を飲む以外にも、そもそも花粉を避けることも大事です!

⇒日清食品のリフレクト乳酸菌を配合したサプリメント。

花粉症の飲み薬(処方薬)ランキングと対応するドラッグストアで買える市販薬

花粉症向けの飲み薬のうち人気のあるものは?と気になるところですが、ドラッグストアなどでの明確な販売データで、一般向けに公表されているものはありません。

そのため、厚生労働省から発表されている、病院で処方される薬の集計データ1)に基づいて、病院でよく処方される薬のうち、ドラッグストアで買える薬について見ていきましょう。

<お医者さんが処方した 花粉症の薬ランキング

処方薬名 ⇒ ドラッグストアで購入できる薬の名前 を記載しています。

アレグラ ⇒アレグラ®FX・アレグラ®FXジュニアなど

アレジオン ⇒アレジオン10・アレジオン20、アルガード持続性鼻炎シールド24hなど

クラリチン ⇒クラリチン®EX

ジルテック ⇒コンタック®鼻炎Z、ストナリニ®Z

エバステル ⇒エバステルAL

※厚生労働省「第2回NDBオープンデータ」1)より、内服薬 外来 (院内)と内服薬 外来 (院外)を合算したもののうち、非鎮静性2)3)に該当する抗ヒスタミン薬で、2018年1月時点で同じ有効成分のOTC薬が存在する処方薬について抜粋。

 

1位「アレグラ」と同じ有効成分を含んでいて、ドラッグストアで購入できる薬

<第2類>アレグラ®FX・アレグラ®FXジュニア

処方薬のアレグラと同じ名前で発売されているのは、久光製薬から発売されているアレグラ®FX、アレグラ®FXジュニアです。

第2類なので、ドラッグストアに薬剤師がいなくても購入できます。

販売名 【第2類医薬品】アレグラ®FX(久光製薬)
服用回数(成人) 1日2回
小児用 7歳~14歳用に「アレグラ®FXジュニア」あり
2週間服用する場合の購入金額(例) 28錠入り ¥2,037(税込)

※多くの薬に2週間を超えた服用の場合は医師へ相談する旨が記載されているため、2週間の服用を続けた場合に購入することになる金額を参考として記載してます。
※販売元ホームページ掲載の参考価格です。ECサイトや店頭販売価格とは異なる場合があります。

>>アレグラ®FX

参考:“アレグラ®FX”.久光製薬ホームページ.http://www.hisamitsu.co.jp/healthcare/products/601.html,(参照2018-2-15).
“アレグラ®FXジュニア”.久光製薬ホームページ.http://www.hisamitsu.co.jp/healthcare/products/602.html,(参照2018-2-15).

 

<第2類>アレルビ

アレグラの有効成分は「フェキソフェナジン塩酸塩」といいます。

皇漢堂製薬から発売されている「アレルビ」にも「フェキソフェナジン塩酸塩」が医療用と同量含まれています。
(一緒に配合されている添加物が医療用のアレグラとは異なります。)

販売名 【第2類医薬品】アレルビ(皇漢堂製薬)
服用回数(成人) 1日2回
小児用 なし
2週間服用する場合の購入金額(例) 28錠入り ¥1,886(税込)

※多くの薬に2週間を超えた服用の場合は医師へ相談する旨が記載されているため、2週間の服用を続けた場合に購入することになる金額を参考として記載してます。
※販売元ホームページ掲載の参考価格です。ECサイトや店頭販売価格とは異なる場合があります。

>>アレルビ

参考:“鼻炎薬”.皇漢堂製薬ホームページ.https://www.kokando.co.jp/products_rhinitis_medications.html,(参照2018-2-15).

 

<第2類>ジキナ鼻炎錠FX

「アレグラ®FX」や「アレルビ」同様、富士薬品の「ジキナ鼻炎錠FX」も「フェキソフェナジン塩酸塩」を含んでいる薬です。

1粒中の有効成分量がアレグラやアレルビの倍なので、「アレグラ®FX」や「アレルビ」と異なり、1回1錠の服用です。
ただ、こちらは富士薬品の配置薬シリーズになるため、一般のドラッグストアでの購入はできません。

販売名 【第2類医薬品】ジキナ鼻炎錠FX(富士薬品)
服用回数(成人) 1日1回
小児用 なし
2週間服用する場合の購入金額(例) 42錠入り ¥1,922(税込)

※多くの薬に2週間を超えた服用の場合は医師へ相談する旨が記載されているため、2週間の服用を続けた場合に購入することになる金額を参考として記載してます。
※販売元ホームページ掲載の参考価格です。実際の販売価格とは異なる場合があります。

参考:“ジキナ鼻炎錠FX”.富士薬品ホームページ.https://www.fujiyakuhin.co.jp/item/detail.php?id=227,(参照2018-2-15).

 

その他アレグラと同じ有効成分を含むお薬

上記で紹介した「アレグラ®FX」「アレルビ」「ジキナ鼻炎錠FX」以外にも、医療用の「アレグラ」と同じ有効成分「フェキソフェナジン塩酸塩」を含んでいるお薬がほかにもいくつかあります。

製薬メーカーのホームページには記載がないものの、販売はされているようだったので購入ページが見つかったお薬を参考としてご紹介します。

 

[PR] お子様の将来を本気でお考えの方へ。乳酸菌で身体環境に気を使うなら、ちょ~きれい!『善玉ガード』

 

2位「アレジオン」と同じ有効成分を含んでいて、ドラッグストアで購入できる薬

<第2類>アレジオン10、アレジオン20

処方薬の「アレジオン」と同じ名前で発売されているのは、エスエス製薬から発売されている「アレジオン10」「アレジオン20」です。

「アレジオン10」「アレジオン20」は第2類なので、薬剤師がいないドラッグストアでも購入できます。

販売名 【第2類医薬品】アレジオン20(エスエス製薬)
服用回数(成人) 1日1回(就寝前)
小児用 なし
2週間服用する場合の購入金額(例) 12錠入り+6錠入り ¥3,628(税込)

※多くの薬に2週間を超えた服用の場合は医師へ相談する旨が記載されているため、2週間の服用を続けた場合に購入することになる金額を参考として記載してます。
※販売元ホームページ掲載の参考価格です。ECサイトや店頭販売価格とは異なる場合があります。

>>アレジオン20

参考:“アレジオン10”.エスエス製薬ホームページ.https://www.ssp.co.jp/product/all/alesion/,(参照2018-2-15).
“アレジオン20”.エスエス製薬ホームページ.https://www.ssp.co.jp/product/all/alesion20/,(参照2018-2-15).

 

<第2類>アルガード® 持続性鼻炎シールド24h

アレジオンの有効成分は「エピナスチン塩酸塩」というのですが、「アルガード® 持続性鼻炎シールド24h」も「エピナスチン塩酸塩」を医療用のアレジオンと同量含んでいる薬です。
(一緒に配合されている添加物が医療用のアレジオンとは異なるのと、錠剤ではなくカプセルです。)

販売名 【第2類医薬品】アルガード® 持続性鼻炎シールド24h(ロート製薬)
服用回数(成人) 1日1回(就寝前)
小児用 なし
2週間服用する場合の購入金額(例) 12錠入り+6錠入り ¥3,628(税込)

※多くの薬に2週間を超えた服用の場合は医師へ相談する旨が記載されているため、2週間の服用を続けた場合に購入することになる金額を参考として記載してます。
※販売元ホームページ掲載の参考価格です。ECサイトや店頭販売価格とは異なる場合があります。

>>アルガード® 持続性鼻炎シールド24h

参考:“アルガード® 持続性鼻炎シールド24h”.ロート製薬ホームページ.http://jp.rohto.com/rohto-alguard/shield/,(参照2018-2-15).

 

そのほか、「エピナスチン塩酸塩」を含んでいるお薬はいくつかありますが、代表例として上記の「アレジオン10」「アレジオン20」「アルガード® 持続性鼻炎シールド24h」を紹介しました。

3位「クラリチン」と同じ有効成分を含んでいて、ドラッグストアで購入できる薬

<要指導医薬品>クラリチン®EX

処方薬の「クラリチン」と同じ名前で発売されているのは、大正製薬から発売されている「クラリチン®EX」です。
通常の錠剤と、口の中で溶けるため水なしでも飲めるOD錠というタイプのものがあります。

「クラリチン®EX」は要指導医薬品なので、ドラッグストアでも薬剤師がいる場合のみ購入できます。

通常の錠剤と、口の中で溶けるOD錠というタイプのものがあります。

ちなみにクラリチンの特設サイト 今日のラクチンボイス では、良い声を聴いて重い気持ちをラクチンに・・・というテーマのキャンペーンをやっているようです。

販売名 クラリチン®EX(大正製薬)
服用回数(成人) 1日1回(食後、毎回同じ時間帯)
小児用 なし
2週間服用する場合の購入金額(例) 14錠入り ¥2,138(税込)
(OD錠は10錠×2箱で¥4,276)

※多くの薬に2週間を超えた服用の場合は医師へ相談する旨が記載されているため、2週間の服用を続けた場合に購入することになる金額を参考として記載してます。
※販売元ホームページ掲載の参考価格です。ECサイトや店頭販売価格とは異なる場合があります。

>>クラリチン®EX

参考:“クラリチン®EX”.大正製薬ホームページ.https://www.catalog-taisho.com/04839.php,(参照2018-2-15).

4位「ジルテック」と同じ有効成分を含んでいて、ドラッグストアで購入できる薬

<第2類>コンタック®鼻炎Z

処方薬の「ジルテック」の有効成分「セチリジン塩酸塩」を含んでいる薬は2種類あります。まず一つが、グラクソ・スミスクラインの「コンタック®鼻炎Z」です。

第2類なので、薬剤師がいないドラッグストアでも購入できます。

販売名 コンタック®鼻炎Z(グラクソ・スミスクライン)
服用回数(成人) 1日1回(就寝前)
小児用 なし
2週間服用する場合の購入金額(例) 14錠入り ¥2,037(税込)
(OD錠は10錠×2箱で¥4,276)

※多くの薬に2週間を超えた服用の場合は医師へ相談する旨が記載されているため、2週間の服用を続けた場合に購入することになる金額を参考として記載してます。
※販売元ホームページ掲載の参考価格です。ECサイトや店頭販売価格とは異なる場合があります。

>>コンタック®鼻炎Z

参考:“コンタック®鼻炎Z”.大正製薬ホームページ.http://contac.jp/products/con_bien_z.html,(参照2018-2-15).

<第2類>ストナリニ®Z

上記の「コンタック®鼻炎Z」ともう一つ、ジルテックと同じ有効成分を含んでいるのが「ストナリニ®Z」です。
2017年12月に、同じ「ストナリニ®Z」のシリーズで有効成分を液状化して、より早く溶けるようにした「ストナリニ®Zジェル」が新しく出ました。

「ストナリニ®Z」「ストナリニ®Zジェル」両方とも第2類なので、薬剤師がいないドラッグストアでも購入できます。

販売名 ストナリニ®Zジェル(佐藤製薬)
服用回数(成人) 1日1回(就寝前)
小児用 なし
2週間服用する場合の購入金額(例) 12カプセル入り+6カプセル入り ¥3,360

※多くの薬に2週間を超えた服用の場合は医師へ相談する旨が記載されているため、2週間の服用を続けた場合に購入することになる金額を参考として記載してます。
※販売元ホームページ掲載の参考価格です。ECサイトや店頭販売価格とは異なる場合があります。

>>ストナリニ®Zジェル

参考:“OTC医薬品で唯一『第2世代抗ヒスタミン薬の液体inカプセル』「ストナリニZジェル」新発売”.佐藤製薬ホームページ.http://www.sato-seiyaku.co.jp/newsrelease/2017/171201_stona/,(参照2018-2-15).

 

5位「エバステル」と同じ有効成分を含んでいて、ドラッグストアで購入できる薬

<第1類>エバステルAL

処方薬の「エバステル」と同じ名前で発売されている薬は、興和から発売されている「エバステルAL」です。

「エバステルAL」は第1類なので、薬剤師がいる薬局・ドラッグストアではないと購入できません。

エバステルAL

販売名 エバステルAL(興和)
服用回数(成人) 1日1回(就寝前)
小児用 なし
2週間服用する場合の購入金額(例) 12錠入り+6錠入り ¥3,672(税込)

※多くの薬に2週間を超えた服用の場合は医師へ相談する旨が記載されているため、2週間の服用を続けた場合に購入することになる金額を参考として記載してます。
※販売元ホームページ掲載の参考価格です。ECサイトや店頭販売価格とは異なる場合があります。

>>エバステルAL

参考:“エバステルAL”.興和 -Kowa-ホームページ.http://hc.kowa.co.jp/otc/484,(参照2018-2-15).

⇒[PR]乳酸菌・ビフィズス菌・オリゴ糖・食物繊維を一度にとれるサプリメントです。


番外編1:ランキング集計外の飲み薬(やや眠くなるかも)

一般的な鼻炎薬(風邪薬)として宣伝されている薬の中にも、花粉症の薬としてお医者さんが処方する薬と同じ成分を含んだ薬はあります。

今回ランキングで紹介したのは“第二世代抗ヒスタミン薬”という、眠気などの副作用が比較的出にくい薬になります。

ところが、一般的な風邪薬に含まれる成分は、“第二世代抗ヒスタミン薬”に比べると、眠気などの副作用が比較的強く出やすい、“第一世代抗ヒスタミン薬”と呼ばれる成分であることが多いため、ランキングで紹介した薬以外の「鼻炎薬」「風邪薬」はやや眠く感じる方もいるかもしれません。

⇒少し専門的になりますが、「第一世代」「第二世代」という分類について詳しく知りたい方はこちらの記事をご覧ください。

風邪薬を飲んでいる人は、同じ効き目のお薬を一緒に飲むことになってしまわないよう、ランキングで紹介したような薬を一緒に飲まないように注意しましょう。

風邪薬に限らず、現在飲んでいる薬やサプリメントなどがある人は、必ず購入時に薬局・ドラッグストアの薬剤師または登録販売者に確認するようにしてくださいね。

抗ヒスタミン薬が含まれている鼻炎薬(風邪薬)例

  • エスタック鼻炎ソフトニスキャップ
  • エスタック鼻炎カプセル12
  • 鼻炎薬A「クニヒロ」
  • アネトン アルメディ鼻炎錠
  • パブロン鼻炎カプセルSα
  • パブロン鼻炎カプセルZ
  • パブロンメディカルN
  • ベンザブロックSプラス
  • プレコール持続性鼻炎カプセルL
  • プレコール持続性鼻炎カプセルLX
  • ロート アルガード 鼻炎内服薬Z II
  • ロートアルガード鼻炎ソフトカプセルEX
  • ストナリニ®S
  • スカイナーAL錠

などがあります。

番外編2:症状が起きる前から!眠くなりにくい医療用成分配合の薬

<第2類>アレギサール®鼻炎(処方薬:アレギサール)

上記で紹介した「抗ヒスタミン薬」という種類の薬とは、少し違う種類の薬となるため、より眠くなりにくい薬です。

効果を実感するまで時間がかかるため、症状が現れる前(花粉飛散開始の1~2週間前が目安)から服用をはじめることで、症状の発現を遅らせたり、シーズン中の症状を軽くします。

販売名 アレギサール®鼻炎(田辺三菱製薬)
服用回数(成人) 1日2回
小児用 なし
2週間服用する場合の購入金額(例) 30錠入り ¥2,036

※多くの薬に2週間を超えた服用の場合は医師へ相談する旨が記載されているため、2週間の服用を続けた場合に購入することになる金額を参考として記載してます。
※販売元ホームページ掲載の参考価格です。ECサイトや店頭販売価格とは異なる場合があります。

>>アレギサール®鼻炎

参考:“アレギサール鼻炎”.田辺三菱製薬ホームページ.https://www.mt-pharma.co.jp/alegysal/alegysal.html,(参照2018-2-15).

番外編3:ドラッグストアで買える、子供向けの花粉症の薬は?

2018年1月時点では「アレグラ®FXジュニア」だけ

子供向けの花粉症用の薬で、ランキングで紹介したような眠くなりにくい成分の薬は、2018年1月時点では久光製薬から出ている「アレグラ®FXジュニア」だけです。

なお、「アレグラ®FXジュニア」の対象は7歳~14歳で、大人用と異なり要指導医薬品に該当するため、薬剤師がいるドラッグストアでのみ購入ができます。

販売名 アレグラ®FXジュニア(久光製薬)
服用回数(成人) 1日2回
小児用 なし
2週間服用する場合の購入金額(例) 7~11 才:16錠入り×2箱 ¥2,360(税別)
12~14 才:16錠入り×4箱 ¥4,720(税別)

※多くの薬に2週間を超えた服用の場合は医師へ相談する旨が記載されているため、2週間の服用を続けた場合に購入することになる金額を参考として記載してます。
※販売元ホームページ掲載の参考価格です。ECサイトや店頭販売価格とは異なる場合があります。

>>アレグラ®FXジュニア

参考:“『アレグラ®FXジュニア』新発売のお知らせ”.久光製薬株式会社ホームページ.http://www.hisamitsu.co.jp/company/pdf/news_release_171109.pdf,(参照2018-2-15).

7歳未満の子供が服用できる花粉症の薬は?

7歳未満の子供が服用できる花粉症の薬は?ということになると、第二世代よりも眠気などの副作用が出やすい、第一世代と呼ばれる抗ヒスタミン薬(※)が含まれるものになります。

⇒少し専門的になりますが、「第一世代」「第二世代」という分類について詳しく知りたい方向けの記事

お医者さんで処方してもらうものであれば、眠くなりにくい薬(第二世代抗ヒスタミン薬)は何種類かあるのですが、ドラックストアで購入できる薬は、眠気などの副作用を感じる人が比較的多いかもしれません。

そのため、お子さんの花粉症の症状が気になる方は市販薬の購入の前に、お近くの病院・クリニックのお医者さんに必ず相談しましょう。

[PR]日清食品のリフレクト乳酸菌を配合したサプリメント。「アレルライトハイパー」
[PR]乳酸菌・ビフィズス菌・オリゴ糖・食物繊維を一度にとれるサプリメントです。「ベビー乳酸菌」

⇒薬を飲む以外にも、そもそも花粉を避けることも大事です!

花粉症で苦しむあなたに、花粉症と戦うためのお役立ち情報をお届けします。

この記事の監修

本記事は下記の監修者の元、極力現在の日本における診療ガイドラインをベースとし、ガイドラインに記載がない場合は文献など出典の明らかな情報を掲載しております。
また、参考となる文献自体の信頼性についても確認をしています。

薬剤師 石塚園子

薬剤師 石塚園子

北里大学薬学部薬学科卒業

大学卒業後、国立国際医療センター(現 国立研究開発法人 国立国際医療研究センター)病院薬剤部にて、循環器科、呼吸器科、心臓血管外科、呼吸器外科、外科などの病棟業務を担当。また、医薬品情報管理業務にも携わる。

その後、財団法人 日本公定書協会(現 一般財団法人 医薬品医療機器レギュラトリーサイエンス財団) 臨床研究データセンター(現 国立研究開発法人 国立国際医療研究センター 臨床研究センター JCRAC データセンター)にて、日本初の Electric Data Management システムを利用した医師主導の臨床研究のデータマネジメントに携わる。

現在は、株式会社フォーチュンにて、ウェブシステムを活用した信頼できる医療情報の提供方法を検討する一方、一般社団法人メディカルツーリズム協会では日本の医療の情報を世界に発信する活動をしている。

 

専門家の皆様へ。
記事の内容についての追加情報やご意見、またはより適切な参考文献やデータについての情報がございましたら、こちらよりご連絡ください。


<参考文献>

    1. “第2回NDBオープンデータ”,厚生労働省,http://www.mhlw.go.jp/stf/seisakunitsuite/bunya/0000177221.html,(参照2018-2-5)
    2. 谷内一彦ほか.抗ヒスタミン薬の薬理学.日本耳鼻咽喉科学会会報.2009,Vol. 112 ,No. 3 ,P . 99-103 ,https://www.jstage.jst.go.jp/article/jibiinkoka/112/3/112_3_99/_pdf ,(参照2017-11-16).
    3. 谷内一彦ほか.市販されている抗ヒスタミン薬のヒト脳内ヒスタミンH1受容体占拠率.臨床薬理,2001,Vol. 32  No. 2,P. 392S,https://www.jstage.jst.go.jp/article/jscpt1970/32/2/32_2_391S/_pdf ,(参照2017-11-16).

この記事が気に入ったら
いいね ! しよう